Программа по нравственно-патриотическому восприятию дошкольников

Цели программы

Формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, к родному селу, к природе, культуре на основе историко-национальных и природных особенностей родного края. Воспитание чувства собственного достоинства как представителя своего села, уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края, толерантного отношения к представителям других национальностей.

Результаты программы

Результатами освоения программы являются целевые ориентиры дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Планируемые результаты реализации Программы:

• положительная динамика сформированности нравственных качеств у детей среднего дошкольного возраста (отзывчивость, сочувствие, доброжелательность и др.)
  • создание у детей целостного и системного представления о социальных нормах и правилах поведения в обществе.
  • обогащение предметно-развивающей среды в группе детского сада.
  • повышение заинтересованности родителей и воспитателей в решении проблем нравственного воспитания детей.

• компьютер,
  • телевизор,
  • видеомагнитофон,
  • музыкальный центр,
  • мультимедийная система,
  • интернетресурсы

Программа занятий

Новизна программы заключается в том, что она интегрирует различные образовательные линии: православную, культурологическую, экологическую – в единое образовательное содержание. Отличие от государственной программы – в разнообразии тем, раскрывающих взаимосвязь нравственных и культурных ценностей, в основе которых лежат православные традиции и обычаи нашего села и края.

Программа предполагает работу с детьми старшего дошкольного возраста. Она не предъявляет требований к содержанию и объему стартовых знаний, к уровню развития ребенка, но предполагает активное участие родителей, детей, педагогов в ее реализации.

Программа состоит из 4 разделов:

I раздел “Семейный очаг и традиции”

II раздел «Село, в котором я живу».

III раздел “Где мы живем?”

IV раздел “Жизнь по законам добра”

Данные разделы занятий тематически взаимосвязаны и реализуются во всех видах детской деятельности: непосредственно образовательной, самостоятельной деятельности, совместной деятельности со взрослым.